Уголовное дело в отношении экс-министра Юрия Ерофеева закрыли

Уголовное дело на экс-министра здравоохранения Омской области прекратили за истечением срока давности. Решение принял судья Центрального районного суда. Напомним, Юрия Ерофеева обвиняли в покупке томографы для клинической больницы по завышенной цене. В итоге бюджет потерял 140 миллионов.

В отношении экс-министра здравоохранения Омской области Юрия Ерофеева закрыли  уголовное дело за истечением срока давности. Об этом сегодня сообщили Вестям-Омск в пресс-службе регионального следственного комитета.

Решение о прекращении уголовного дела принял судья Центрального районного суда. При этом сам Ерофеев неожиданно согласился прекратить дело, не требуя от суда признания своей невиновности. Напомним, обвинение в халатности Юрию Ерофееву было предъявлено в сентябре прошлого года. По версии следствия, по вине министра в областную клиническую больницу были куплены томографы по завышенной цене. В итоге бюджет потерял почти 140 миллионов рублей.

«Фактически судебным решением подтверждается факт совершения Ерофеевым преступления, а также его виновность. Такая позиция бывшего министра здравоохранения для органов следствия была несколько неожиданной, поскольку на протяжении всего предварительного следствия была несколько неожиданной. Поскольку на протяжении всего предварительного следствия Ерофеев отрицал свою вину в совершении преступления. Не давал показания, ссылаясь на статью конституции РФ. Больше года знакомился с материалами уголовного дела. Следствие полагало что он умышленно затягивал ознакомление, и 4 раза выходило в суд с ходатайством об ограничении ознакомления с материалами», — рассказала Лариса Болдинова, старший помощник руководителя СУ СК России по Омской области.