Тема:

У россиян в Европе отбирают детей 10 месяцев назад

Борцы за права детей ломают смартфоны у посольства Финляндии

Активисты Ассоциации родительских комитетов и сообществ сегодня вышли на акцию у здания посольства Финляндии в Москве в знак протеста против действий финских властей, отобравших детей у россиянки Анастасии Завгородней. Их лозунг: "Финские товары на русскую помойку!" Они уже разбили два смартфона.

Активисты Ассоциации родительских комитетов и сообществ (АРКС) сегодня вышли на акцию у здания посольства Финляндии в Москве в знак протеста против действий финских властей, отобравших детей у россиянки Анастасии Завгородней.

Семь активистов в Кропоткинском переулке столицы держат навесу на металлических цепях куклы годовалых младенцев и транспаранты на английском и русском языках с призывами: "Освободить российских детей из ювенального рабства" и "Остановить кражу детей".

Кроме того, собравшиеся разложили на асфальте перед посольством несколько десятков пластиковых пакетов и листов бумаги с логотипами известных финских компаний, передает "Интерфакс".

Таким образом АРКС призывает россиянок отказаться от товаров финских производителей, чтобы обратить внимание Финляндии на инциденты с изъятием российских детей.

"Российские родители объявляют бойкот "50 за 50": 50 финских товаров символически уничтожаются за 50 русских детей, изъятых в Финляндии. Если вы хотите продолжать оплачивать систему ювенальной юстиции Финляндии, вы можете продолжать, но я призываю не платить: финские товары на русскую помойку", — сказала активистка.

Участники акции с помощью молотка разбили на тротуаре два смартфона финского производства и выбросили осколки в символическую урну с надписью "50 за 50", заранее принесенную с собой.

Подобные акции у посольства Финляндии активисты планируют проводить еженедельно. Следующими о намерении выйти с протестом сообщили активисты общественной организации "Профсоюзы граждан России".

Акция "Бойкот одного финского продукта за каждого изъятого в Финляндии ребенка" стартовала в России 5 октября. Ее организаторы предлагают бойкотировать полсотни наименований товаров и услуг – по числу юных жертв ювенальной юстиции Финляндии.

В частности, активисты призывают не летать самолетами компании "Финнэйр", не покупать масло "Валио", мобильные телефоны "Нокиа", одежду, мебель и другие товары из Финляндии. Таким образом, общественная организация "Русские матери" хочет придать больший резонанс делам об изъятии детей из русских семей и добиться их возвращения родным родителям, рассказала ранее СМИ координатор организации Ирина Бергсет.

Ранее сообщалось, что у Финляндии у Анастасии Завгородней органы социальной опеки изъяли в начале октября всех четверых детей, в том числе пятидневного младенца, из-за якобы насильственных действий в семье. Поводом стали слова 6-летней дочки, заявившей в школе, что отец ее "шлепнул по попе".

После вмешательства посольства России в Финляндии, Завгородней все же было разрешено находиться в приюте с новорожденным. Через несколько дней после этого стало известно об изъятии в Финляндии двух детей у россиянки Альбины Касаткиной. В этом случае поводом стал телефонный звонок новой подруги ее бывшего мужа о том, что Касаткина якобы грубо обращается с детьми.

Всего, по данным организации "Русские матери", в Финляндии из 36 семей россиянок был изъят 51 ребенок.