Письмо Эйнштейна о Боге продано за 3 миллиона долларов

На аукционе eBay продан рукописный оригинал письма Альберта Эйнштейна о Боге и религии. Вопреки всем прогнозам, лот привлек всего две заявки.

На аукционе eBay продан рукописный оригинал письма Альберта Эйнштейна о Боге и религии. Вопреки всем прогнозам, лот привлек всего две заявки. Однако письмо было продано за 3 миллиона 100 долларов, хотя на аукционе в 2008 году покупатель заплатил за него всего 404 тысячи долларов.

Письмо было написано Эйнштейном 3 января 1954 года, чуть больше чем за год до смерти, немецкому философу еврейского происхождения Эрику Гуткинду, работавшему на тот момент в Принстонском университете. Оно стало своеобразным ответом на изданную двумя годами ранее работу Гуткинда "Выбери жизнь: библейский призыв к протесту", сообщает "Интерфакс".

В письме Эйнштейн довольно резко высказался о религии в целом и предметно о христианстве и иудаизме, а также усомнился в идее избранности еврейского народа. "Для меня иудейская религия, как и все прочие, является воплощением самых ребяческих суеверий. И еврейский народ, к которому я с радостью принадлежу и ментальность которого мне весьма близка, для меня ни в чем не отличается от других народов", — писал Эйнштейн.