Тема:

Ураган "Сэнди" 11 лет назад

Все федеральные ведомства в столице США закрыты из-за урагана "Сэнди"


фото EPA


фото EPA


фото EPA

В день выборов на США может обрушиться новый ураган

В день выборов на США может обрушиться новый ураган
фото EPA

В день выборов на США может обрушиться новый ураган
Из-за урагана "Сэнди" все федеральные ведомства в Вашингтоне во вторник работать не будут — такое решение приняли власти США. В последний раз все ведомства в столице США закрывались в связи с непогодой в феврале 2010 года — тогда они несколько дней не работали из-за сильнейшего снегопада.

Из-за урагана "Сэнди" все федеральные ведомства в Вашингтоне во вторник работать не будут — такое решение приняли власти США. Об этом в понедельник сообщило кадровое управление американской администрации.

"Всем сотрудникам, чье присутствие на работе не является необходимым, разрешено не приходить на работу", — говорится в сообщении. Там также отмечается, что представители ведомств, чей график предусматривает работу в режиме телеконференции, должны действовать в таком режиме в течение всего дня или запросить отгул в соответствии с правилами своих ведомств. В то же время, сотрудники чрезвычайных служб должны держать связь со своими организациями.

При этом практически все федеральные ведомства в Вашингтоне были закрыты уже в понедельник — исключением стал лишь Верховный суд. Однако во вторник не будет работать и он — рассмотрение всех дел там планируется перенести на 1 ноября.

В последний раз все федеральные ведомства в американской столице закрывались в связи с непогодой в феврале 2010 года — тогда они несколько дней не работали из-за сильнейшего снегопада.

Тем временем руководство ООН также приняло решение продлить временный перерыв в работе расположенной на Манхэттене штаб-квартиры этой организации еще на сутки — до среды. "В связи с ураганом "Сэнди" во вторник, 30 октября, весь комплекс помещений ООН будет оставаться закрытым. Все встречи в штаб-квартире отменены", — отмечается в сообщении пресс-службы организации.

Вернутся ли сотрудники ООН и дипломаты за работу в среду, будет зависеть не только от погодных условий, но и от ситуации с энергообеспечением мегаполиса — штаб-квартира всемирной организации, в отличие от Нью-Йоркской фондовой биржи, не оснащена мощными электрогенераторами. Руководство ООН также учитывает, что даже если подача электроэнергии не прекратится, дополнительно нагружать энергосистему города в экстремальных условиях будет нецелесообразно.

В то время, как на Нью-Йорк надвигается мощный циклон, генеральный секретарь Объединенных Наций Пан Ги Мун находится с визитом в Южной Корее, где ему в понедельник была вручена Сеульская премия мира за вклад в борьбу с бедностью и за права женщин и детей. Вместе с тем, в пресс-службе ООН подчеркнули, что генсека "информируют о ситуации с ураганом".

По сути, работа в штаб-квартире всемирной организации прекратилась еще в пятницу — в этот день ООН вместе с мусульманами всего мира отмечала праздник Ид аль-Адха (Курбан-байрам). В понедельник в связи с приближением "Сэнди" у здания не были подняты флаги 193 стран-членов организации, а также были приглушены огни освещения, передает ИТАР-ТАСС.