Геннадий Алёшин. Сборную России по плаванию не стоит не доверять иностранному тренеру


фото ИТАР-ТАСС

В сборную России по плаванию не следует приглашать главного тренера из-за рубежа. Такое мнение высказал член бюро Международной федерации плавания (ФИНА) Геннадий Алешин.

В сборную России по плаванию не следует приглашать главного тренера из-за рубежа. Такое мнение высказал член бюро Международной федерации плавания (ФИНА) Геннадий Алёшин.

"Россия имеет достаточное количество профессиональных тренеров по плаванию, — подчеркнул он. — Наши атлеты на равных соревнуются на международном уровне в водных видах спорта и становятся победителями крупных соревнований. Это значит, что специалисты и спортсмены у нас есть".

Но, по словам Алёшина, чемпионов еще надо вырастить. "Не думаю, что иностранный тренер сможет провести столь огромную организационную работу, которая потребуется в этом виде спорта, — продолжил собеседник. — Такой наставник, скорее всего, потребует дать ему уже готовых спортсменов. А в России тренер — больше чем просто специалист".

В качестве примера представитель ФИНА привёл российскую художественную гимнастику, где Ирина Винер одновременно является главой Федерации и главным тренером сборной.  "Посмотрите на Ирину Александровну — и тренер, и методист, и, в хорошем смысле, диктатор, — добавил Геннадий Алёшин. — Она несет с собой идеологию вида спорта. Винер говорит: "Первый шаг с пьедестала — на землю". А у нас у некоторых пловцов, достигших хороших результатов, появляется звездная болезнь. Им начинает казаться, что их недооценивают".