В Японском море попало в аварийную ситуацию корейское судно

В Японском море попало в аварийную ситуацию северокорейское рыболовное судно. С него во владивостокском морском Спасательно-координационном центре был принят сигнал тревоги. Корейское судно полностью обесточено.

В Японском море попало в аварийную ситуацию северокорейское рыболовное судно. С него во владивостокском морском Спасательно-координационном центре был принят сигнал тревоги. Сначала этот сигнал, исходивший из морской зоны ответственности КНДР, был отнесен к неизвестному японскому судну. Но после телефонных звонков российских спасателей в генеральное консульство Японии во Владивостоке и генеральное консульство Корейской Народно-Демократической Республики в Находке выяснилось, что аварийный буй, передавший сигнал тревоги, принадлежит рыболовному судну КНДР, сообщил капитан морского порта Владивосток Александр Кувшинов.

По его информации, "корейское судно полностью обесточено" (так бывает, когда на судне выходят из строя главный двигатель и вспомогательные двигатели, вырабатывающие электричество). Аварийный промысловик находится близ территориальных вод КНДР. Кувшинов сказал, что, по информации из генерального консульства КНДР в Находке, угрозы жизни корейским рыбакам нет.

Генконсульство выразило благодарность российским морским спасателям за информацию о срабатывании аварийного радиобуя, благодаря чему удалось установить ситуацию с корейским рыболовным судном, находящимся в Японском море, передает ИТАР-ТАСС.