Тема:

Проблемы в космосе 3 месяца назад

Спутник "Ямал" дотянули на расчетную орбиту

Спутник связи "Ямал-402" достиг геостационарной орбиты. Операция по довыведению спутника на расчетную орбиту началась в субботу примерно в 02:00 и продлилась до 03:00 по московскому времени. В результате "Ямал-402" достиг геостационарной орбиты высотой 36 тысяч километров.

Спутник связи "Ямал-402" достиг геостационарной орбиты. Операция по довыведению спутника на расчетную орбиту началась в субботу примерно в 02:00 и продлилась до 03:00 по московскому времени. В результате "Ямал-402" достиг геостационарной орбиты высотой 36 тысяч километров. Как отметил источник в российской космической отрасли, спутник смог выйти на геостационарную орбиту после четвертого включения его собственной двигательной установки.

Четыре дополнительных маневра по довыведению спутника "Ямал-402" на геостационарную орбиту потребовались после нештатной ситуации, произошедшей 9 декабря текущего года, когда спутник был выведен на орбиту с параметрами, отличающимися от расчетных, напоминает ИТАР-ТАСС. Это произошло из-за того, что четвертое — заключительное — включение маршевого двигателя разгонного блока "Бриз-М" завершилось на четыре минуты раньше установленного времени.

После вывода на целевую орбиту спутник будет переведен в рабочую точку стояния с помощью своих двигателей малой тяги. Летные испытания спутника "Ямал-402" будут продолжаться в течение месяца, после чего его планируется передать в штатную эксплуатацию.

По заключению специалистов, из-за дополнительного расхода топлива при включении двигательной установки срок работы спутника "Ямал-402" снизится на четыре года — с 15 до 11 лет.

Спутник "Ямал-402" должен пополнить существующую группировку телекоммуникационных спутников типа "Ямал" и обеспечить трансляцию на территории России, Западной и Центральной Европы, Ближнего Востока и Северной Африки.

Запуск спутника "Ямал-402" – второй, проведенный в интересах компании "Газпром космические системы" с начала этого года. В начале ноября ракета-носитель "Протон-М" и разгонный блок "Бриз-М" вывели на геостационарную орбиту космический аппарат "Ямал-300К".