Скандал с исчезновением Ивана Рыбкина: неизвестные подробности


фото EPA

Со временем предприниматель Борис Березовский начинает входить в большую политику. В 2004 году разразился скандал с неожиданным исчезновением кандидата на пост президента России Ивана Петровича Рыбкина. Новые – ранее неизвестные – подробности произошедшего.

Со временем предприниматель Борис Березовский начинает входить в большую политику. В 2004 году разразился скандал с неожиданным исчезновением кандидата на пост президента России Ивана Петровича Рыбкина. Неожиданно политик пропал – ушел из дома, никого не предупредив, и выключил мобильный телефон. Незамедлительно было заведено уголовное дело, газеты вышли с новостью номер один.

Как выяснилось, в силовые структуры Украины в то же время обратился некий авторитетный человек с просьбой изъять из базы данных отметку о пересечении границы человека, которым оказался пропавший Иван Рыбкин. По имеющимся подтвержденным сведениям, организатором всей этой истории был не кто иной, как Борис Березовский.

По российским законам, в случае, если один из зарегистрированных кандидатов на пост президента бесследно исчезает, то выборы отменяются, а все те, кто баллотировался на этот пост параллельно с ним, теряют право выставлять свои кандидатуры.

К проводимой операции привлекались как политики, так и откровенные уголовники. Как выясняется, Иван Рыбкин остался в живых лишь чудом – его планировалось устранить, что повлекло бы дестабилизацию обстановки как на Украине, так и в России.

Об этом и многом другом – документальный фильм-расследование Андрея Кондрашова "Березовский".