Тема:

"Закон Димы Яковлева" 7 лет назад

Депутаты Госдумы обещают взять шефство над детскими домами

"Единая Россия" заявила о запуске проекта, по которому все депутаты фракции возьмут шефство над детскими домами. О том, как планируется его реализовывать на практике, рассказал секретарь генерального совета партии "Единая Россия" Сергей Неверов.

Профильный комитет Совета Федерации рекомендовал к принятию наш ответ на Акт Магнитского. Верхняя палата рассмотрит документ уже завтра. Помимо прочего, он запрещает усыновление российских детей американцами. Между тем, "Единая Россия" заявила о запуске проекта, по которому все депутаты фракции возьмут шефство над детскими домами. К примеру, депутат Роберт Шлегель сказал, что уже готовится поучаствовать в партийном проекте: он будет отчислять в подшефные детские дома 10% от своей заработанной платы. Подробнее о том, как планируется реализовывать этот проект на практике, в эфире "Вестей ФМ" рассказал секретарь генерального совета партии "Единая Россия" Сергей Неверов.

Корр.: Сергей Иванович, расскажите, что это за партийный проект?

Неверов: Партийный проект подразумевает под собой комплекс мер по решению вопроса с детьми-сиротами. Что касается заявления ряда наших коллег о том, что они готовы взять шефство над определенными детскими домами, то мы только одобряем эту инициативу. И я могу сказать, что многие депутаты такой работой занимались и до объявления какого-либо проекта.

Наша же задача как законодателей — рассмотреть широкий комплекс поддержки в этом направлении — от вопросов непосредственно оформления усыновителями либо оформления опекунства до подготовки целого блока вопросов, связанных с материальным стимулированием, в том числе с решением проблем медицинского обслуживания, а также других направлений в этой области.

Корр.: Когда эти меры будут рассмотрены?

Неверов: Накануне состоялось заседание рабочей группы, в которой принимают участие депутаты не только фракции "Единая Россия". Мы предлагаем принять участие в этой работе представителям общественных организаций, усыновителей, чтобы обсуждать этот комплекс мер. Я думаю, что к марту мы сделаем несколько предложений в этой области.

В первую очередь они будут направлены на рассмотрение самой процедуры усыновления по причине того, что сама по себе эта процедура очень сложная, не каждый человек решается на эти действия. Конечно, для разрешения этой проблемы необходимо включение в процесс в том числе и средств массовой информации.

Ведь если мы с вами посмотрим, то только на одном канале, в передаче "Пока все дома", эта тема каким-то образом обсуждается. И показываются детские дома, показывается жизнь детей, осуществляется поиск приемных родителей. Этому нужно уделять более широкое внимание в средствах массовой информации. И, конечно, привлечь к этой теме не только представителей государства, представителей думского корпуса, но и общественные организации, и внимание общества.