Тема:

Крушение "Амурской" 11 лет назад

Продлен арест главы компании-судовладельца утонувшей "Амурской"

Центральный суд Комсомольска-на-Амуре удовлетворил ходатайство следствия и продлил срок содержания под стражей Александра Шильцина - генерального директора коммерческого общества-судовладельца сухогруза "Амурская". Судно с 700 тоннами золотосодержащей руды на борту потерпело кораблекрушение.

Центральный суд Комсомольска-на-Амуре удовлетворил ходатайство следствия и продлил срок содержания под стражей Александра Шильцина — генерального директора коммерческого общества-судовладельца сухогруза "Амурская". Судно с 700 тоннами золотосодержащей руды на борту потерпело кораблекрушение 28 октября 2012 года.

"Срок ареста Шильцина истекал 5 января 2013 года. Теперь он продлен до 29 апреля 2013 года, — сообщила "Интерфаксу" официальный представитель Дальневосточного Следственного управления на транспорте Следственного комитета России Наталья Салкина. — Суд согласился с мнением следствия о том, что, находясь на свободе, Шильцин может скрыться от правосудия и оказать воздействие на свидетелей".

Ранее директору компании-судовладельца — ОАО "Николаевский-на-Амуре морской порт" Александру Шильцину было предъявлено обвинение по части 3 статьи 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц"). Следствие установило, что по указанию гендиректора в начале октября "Амурская" направилась в порт Киран для загрузки золотосодержащей руды. Обвиняемому было достоверно известно, что погрузка сырья на борт сухогруза произведена с нарушениями правил перевозки опасных грузов и что погодные условия не позволяют выходить судну в рейс. Тем не менее, он дал личное указание следовать сухогрузу в акваторию Охотского моря. Указанные грубые нарушения требований морского судоходства повлекли за собой крушение сухогруза, считает следствие.

Кроме того, следствие установило, что перевозка руды на судах, принадлежащих ОАО "Николаевский-на-Амуре морской порт", систематически осуществлялась с нарушениями правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта.

28 октября 2012 года сработал аварийный радиобуй на сухогрузе "Амурская", который вышел из устья реки Киран Тугуро-Чумиканского района в акваторию Охотского моря к острову Феклистова (группа Шантарских островов). Сухогруз следовал в Охотск с 700 тоннами золотосодержащей руды на борту. На борту теплохода находились 9 человек. 7 ноября судно было найдено на дне моря. 9 ноября во время осмотра внутренних помещений сухогруза водолазы нашли тело одного из членов экипажа. Другие моряки считаются пропавшими без вести. Активные поиски людей ни к чему не привели.