Продажа "Башнефти" – дело решенное


Сергей Савостьянов/ТАСС

"Роснефть" получила "добро" на покупку государственного пакета "Башнефти". Согласно директиве Правительства, сделка по покупке контрольного пакета – 50,08 процента акций, должна состояться до 15 октября.

"Роснефть" получила "добро" на покупку государственного пакета "Башнефти". Согласно директиве Правительства, сделка по покупке контрольного пакета — 50,08 процента акций, должна состояться до 15 октября.

Сумма не превысит 330 миллиардов рублей, отмечает телеканал "Россия 24". Это гораздо больше, чем ранее писали в СМИ — особенно учитывая, что капитализация всей "Башнефти" на сегодня составляет порядка 460 миллиардов. Однако — как полагают эксперты — для компании Игоря Сечина такая стоимость сделки не покажется высокой.

"Если говорить о том, где "Роснефть" возмет деньги, то вот недавно она продала часть акций "Ванкорнефти", за сумму около 2 миллиардов долларов, чуть более, и вот для покупки пакета "Башнефти" ей нужно около 3 миллиардов долларов, я думаю, что это вполне посильная сумма, которую "Роснефть" сможет привлечь", — считает Виктор Марков, ведущий аналитик по нефтегазовой отрасли ИК "ЦЕРИХ кэпитал менеджмент".

Еще 25% акций "Башнефти" остается в собственности республики Башкирия, пока продавать их не планируют. После появления первых, еще не подтвержденных новостей о решении правительства стоимость акций на торгах резко взлетели в цене, но затем началась корректировка. Сессию бумаги завершили в минусе почти на 3%.