За ценовой сговор предпринимателей посадят на 7 лет

В результате массовой драки во флоридской тюрьме серьезно ранены 8 заключенных
Законопроект, предполагающий тюремное наказание до 7 лет за ценовой сговор и недобросовестную конкуренцию, приняла в пятницу в первом чтении Государственная дума РФ.

Законопроект, предполагающий тюремное наказание до 7 лет за ценовой сговор и недобросовестную конкуренцию, приняла в пятницу в первом чтении Государственная дума РФ.

На данный момент нарушения конкурентного законодательства караются только штрафами. Поправки в 178-ю статью Уголовного кодекса РФ разрабатывались Федеральной антимонопольной службой (ФАС), сообщает ИТАР-ТАСС.

Законопроект предусматривает уголовную ответственность за недопущение, ограничение или устранение конкуренции путем заключения ограничивающих конкуренцию соглашений или согласованных действий. Также наказываться будет неоднократное злоупотребление доминирующим положением, выразившееся в установлении и поддержании монопольно высокой (низкой) цены товара, а также за деяния, которые повлекли "причинение крупного ущерба гражданам, организациям или государству или повлекли извлечение дохода в крупном размере".

Ущерб признается крупным, если его сумма "превышает один миллион рублей", а "доходом в крупном размере" признается доход, сумма которого превышает 5 миллионов рублей.

Неоднократным признается правонарушение, совершенное лицом более двух раз в течение трех лет, за "которые такой человек был привлечен к административной ответственности".

Глава ФАС Игорь Артемьев уверен, что теперь появится возможность "влиять на снижение цен, которые появились в результате картельных сговоров".

"В период кризиса особенно велик соблазн воспользоваться слабостью конкурента, что сегодня недопустимо", - заявил первый зампредседателя думского комитета законодательству Владимир Груздев. Он выразил надежду, что введение уголовной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства станет еще и превентивной мерой по недопущению подобных преступлений.