Лисовский: мы можем полностью закрыть себя по основным продовольственным группам

"Мы можем полностью закрыть себя по основным продовольственным группам", заявил в интервью "Вестям" глава совета директоров АПК "Моссельпром" Сергей Лисовский. Однако, по его словам, испытывается огромное импортное давление на российскую экономику в сельском хозяйстве.

Отвечая на вопросы канала "Вести", глава совета директоров АПК "Моссельпром" Сергей Лисовский, рассказал, что на сегодняшний день Россия практически не зависит от импорта. Есть такой показатель – обеспечение зерном. Если страна полностью обеспечивает себя зерном, значит, у нее нет проблем с продовольствием. "Мы можем полностью закрыть себя по основным продовольственным группам", – заявил Лисовский. Однако, по его словам, испытывается огромное импортное давление на российскую экономику в сельском хозяйстве, и очень многие чиновники, импортеры заинтересованы в сохранении такой ситуации.

В основном продукция импортного продовольствия низкокачественная и не сопоставима с качеством российского продукта, – убежден глава агрокомплекса. – Но пока существуют те проблемы, которые не связаны с самим продовольствием, они очень существенно тормозят приход российского продовольствия на российские прилавки".

Что касается инвестирования, то, как рассказал Лисовский, западные инвесторы пока не инвестируют сельское хозяйство в России. По его словам, были инвестиции до кризиса именно в земельные активы, но в сельскохозяйственное производство инвестировалось очень мало.

"Я думаю, что соответствующая позиция государства должна быть и в законодательной, и в налоговой сфере, чтобы именно такие инвестиции в производство привлечь на российское село. Это дало бы нам возможность получения дешевых денег, потому что даже при субсидировании все равно эффективная ставка у сельхозников получается около 8-9 процентов в конечном итоге. В Европе она практически нулевая. В Китае, Америке тоже", – отметил Лисовский.

"При такой стоимости денег, которые получают аграрии, очень тяжело конкурировать и внутри России, и на международном рынке", – сказал глава совета директоров агрохолдинга.