Большинство россиян не успеют распорядиться пенсионными накоплениями

Большинство россиян не успеют распорядиться пенсионными накоплениями
Распорядиться пенсионными накоплениями успеют лишь 5% россиян, считают эксперты. Это объясняется недостаточной информационно-разъяснительной работой о ходе пенсионной реформы и пассивностью управляющих компаний по привлечению потенциальных клиентов.
Распорядиться пенсионными накоплениями успеют лишь 5% россиян. Об этом в среду на заседании общественного совета по инвестированию средств пенсионных накоплений заявил председатель Совета Олег Еремеев. По его словам, в 2003 году передать свои пенсионные накопления в доверительное управление частным управляющим компаниям успеют лишь 5-6% граждан. В 2004 году число застрахованных, обратившихся к услугам частных компаний, несколько увеличится.

Еремеев объясняет такой низкий процент недостаточной информационно-разъяснительной работой о ходе пенсионной реформы и пассивностью самих управляющих компаний по привлечению к себе потенциальных клиентов."В настоящее время лишь очень незначительная часть населения обладает необходимыми знаниями для реализации предоставленных им прав. Пока основная часть будущих пенсионеров вообще слабо представляет, в чем состоит суть пенсионной реформы, не говоря уже о том, чтобы разобраться в тонкостях инвестирования в различные активы", - сказал он.

По данным РОМИР, 66,5% россиян не определились, как будут использовать свои пенсионные накопления, 34,8% - считают недостаточной информацию о ходе пенсионной реформы.

По словам Еремеева, отсутствие информации о ходе пенсионной реформы приводит к тому, что граждане не предпринимают никаких действий, что только усиливает монопольное положение государственной управляющей компании: "Помимо наличия большого числа "молчунов", возможно негативное последствие недооценивания информационно-разъяснительной работы с населением при проведении пенсионной реформы. При недостаточной информированности определенная часть населения будет делать непродуманный выбор и в итоге терять те деньги, которые составляют накопительную часть их пенсии. Как итог этого – возрастание напряженной социальной обстановки в обществе, общее недовольство пенсионной реформой и ее проводником – государством".

В связи с этим Общественный совет решил подготовить обращение к управляющим компаниям (УК), отобранным по конкурсу, с предложением раскрыть своих бенефициарных (реальных) владельцев. То есть тех, кто является конечным получателем доходов УК от коммерческой деятельности.

Он также проинформировал, что Общественный совет рекомендовал изменить условия проведения конкурсов по выбору спецдепозитария и управляющих компаний. В частности, по мнению Совета, необходимо предусмотреть в законодательстве возможность участия нескольких спецдепов по контролю над инвестированием пенсионных накоплений. Кроме того, необходимо ужесточить условия и критерии по выбору управляющих компаний. Как отметил Еремеев, проведенный Минфином конкурс показал, что существует ряд компаний, которые формально выполнили все условия конкурса, но на рынке не известны, и дополнительную информацию о себе предоставить не смогли. По оценкам Минфина, 20 УК из 55 отобранных по конкурсу "не будут пользоваться популярностью у населения".

По словам Еремеева, на Общественном совете рассматривалась возможность ужесточения ответственности управляющих и бенефициарных владельцев УК. В частности, предлагалось ужесточить уголовную ответственность для управляющих, если будет доказано, что они сделали умышленную ошибку при управлении пенсионными средствами. Кроме того, на уровне предложений ставился вопрос о введении имущественной ответственности бенефициариев при банкротстве УК.

До конца года будет проведено два заседания Общественного совета. Так, до 13 ноября, когда на заседании Правительства будет рассмотрен вопрос о ходе реализации пенсионной реформы, Общественный совет хочет провести встречу с представителями Пенсионного фонда, а в декабре - с представителями Внешэкономбанка, чтобы заслушать их доклады об успехах по инвестированию пенсионных денег. Также в декабре Общественный совет еще раз рассмотрит вопрос о системе по информированию граждан о ходе пенсионной реформы.