Тема:

Коронавирус 5 дней назад

Всемирный банк резко снизил прогноз роста ВВП Китая


wikipedia.org

Всемирный банк пересмотрел свои прогнозы относительно роста экономики КНР, снизив оценки почти втрое. Пересмотрены также прогнозы по росту всего Азиатско-Тихоокеанского региона.

"Развивающиеся страны Восточной Азии и Тихого океана (АТР), восстанавливающиеся после торговой напряженности и борющиеся с COVID-19, теперь сталкиваются с перспективой глобального финансового шока и рецессии", — говорится в новом обзоре Всемирного банка.

Международный кредитор пересмотрел свои оценки экономического роста стран региона. Эксперты ВБ предполагают, что рост ВВП в странах АТР в 2020 году составит 2,1% против роста на 5,8% в 2019 году. В случае реализации худшего сценария показатель может составить лишь 0,5%.

Отдельно были рассмотрены перспективы роста Китая. По оценке ВБ, экономический рост в Поднебесной замедлится до рекордно низких 2,3% в случае реализации базового сценария и до 0,1% — при худшем сценарии. В 2019 году экономика КНР выросла на 6,1%, что уже стало самым низким показателем с начала 1990-х годов.

"Сдерживание пандемии позволит обеспечить устойчивое восстановление в регионе, хотя риски стрессовых потрясений на финансовом рынке будут оставаться высокими", — говорится в обзоре банка.

При этом экономисты акцентируют внимание на потенциальном росте людей, которые опустятся ниже черты бедности (она, по версии ВБ, находится на уровне дохода $5,5 в день на человека). В случае реализации худшего сценария ниже этой планки просядут доходы 11 миллионов жителей АТР.

"Целевые фискальные меры, такие как субсидии на оплату больничных и здравоохранение, помогут сдерживать ситуацию и гарантировать, что временная депривация не приведет к долгосрочным потерям человеческого капитала", — отмечают авторы обзора.

Кроме того, ВБ рекомендует странам региона пересмотреть свои макроэкономические подходы и позицию относительно международной торговли.

"Помимо решительных внутринациональных действий наиболее эффективной вакциной против этой опасной угрозы должно стать более глубокое международное сотрудничество. Страны Восточной Азии, Тихого океана и других регионов должны вместе бороться с этой болезнью, придерживаться принципов открытой торговли и координировать макроэкономическую политику", — приводится в обзоре комментарий главного экономиста ВБ по Восточной Азии и Тихоокеанскому региону Адитьи Матту.