Пенсионерам предложили выплатить по 15 тысяч рублей

Пенсионеры должны получить единовременные выплаты в размере 15 тысяч рублей в период пандемии, следует из письма Общественной палаты на имя премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

Пенсионеры должны получить единовременные выплаты в размере 15 тысяч рублей в период пандемии, следует из письма Общественной палаты на имя премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

Во время пандемии пенсионеры увеличили траты на лекарства. "В среднем затраты пенсионеров только на лекарственные препараты увеличились на 4 тысячи рублей", – сообщается в письме члена Общественной палаты РФ Султана Хамзаева, которое цитирует РИА Новости.

Как пояснил Хамзаев, предложение о выплатах основывается на обращениях граждан и опыте адресной помощи гражданам России.

"Прошу разработать дополнительный механизм адресной помощи каждому пенсионеру в России с единовременной выплатой в 15 тысяч рублей по аналогии с помощью, оказанной государством для семей с детьми", – отмечается в обращении Хамзаева.

За увеличение поддержки населения выступает и глава Счетной палаты Алексей Кудрин. Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и пособие по безработице необходимо увеличить, отметил Кудрин. По его словам, необходимо повысить МРОТ примерно на год — "может быть, это полтора или два МРОТа, то есть прожиточных минимума". После стабилизации ситуации МРОТ можно установить на такой величине, "которая не должна стимулировать людей оставаться безработными".

Кудрин также выступает и за повышение пособия по безработице на время – год или несколько месяцев. По его оценке, "сегодня наша финансовая система и государство способны найти или мобилизовать такие средства".

ВВП России в 2020 году может снизиться на 6%. Глава правительства Михаил Мишустин 1 апреля сообщил о господдержки экономики на сумму 1,4 триллиона рублей, или 5% ВВП. Эти деньги зарезервированы в бюджете. Из них 500 миллиардов рублей направлены для поддержки бизнеса. В итоге господдержка замедлит сокращение экономики почти в 5 раз.