Минфин РФ разработал упрощенный порядок маркировки алкогольной продукции

Минфин РФ подготовил упрощенные правила изготовления, приобретения и уничтожения федеральных специальных марок на алкоголь.

Минфин РФ подготовил упрощенные правила изготовления, приобретения и уничтожения федеральных специальных марок на алкоголь.

Выдача марок производится после предоставления заявления через ЕГАИС, другие документы не требуются. В министерстве считают, что эти меры снизят издержки для представителей отрасли.

Предоставление ряда документов стало неактуально после введения в 2018 году "помарочного" учета, который позволяет осуществлять прослеживаемость каждой единицы алкогольной продукции.

"Благодаря этому отменяется требование предъявлять следующие документы: обязательство об использовании марок и документ; подтверждающий его исполнение; отчет об использовании ранее выданных марок; копия лицензии; копия договора (контракта) поставки алкогольной продукции (для организации, осуществляющей импорт алкогольной продукции); расчет потребности в марках", – указывается в материалах.

Также в Минфине предусмотрели унификацию типа марок для импортного и отечественного алкоголя – теперь для любого алкоголя, подлежащего маркировке, будут применяться федеральные специальные марки. Таким образом, полномочия по выдаче марок будут централизованы в одном ведомстве – Росалкогольрегулировании.

В Минифине напоминают, что по действующему порядку, алкогольная продукция, произведенная в России, маркируется федеральными специальными марками, которые выдаются Росалкогольрегулированием.

Как отмечают в Минфине, проектом постановления также предусмотрена индексация цены федеральной специальной марки. Проектом постановления предлагается установить цену одной марки в размере 1,89 руб. – это на 20 коп. больше, чем установлено сейчас (стоимость марки в настоящее время составляет 1,69 руб.