Кабмин рассказал, как распределит 16 миллиардов выплат

Правительство РФ направит 10 миллиардов рублей регионам на выплаты семьям с детьми и 6 миллиардов рублей на строительство и капитальный ремонт объектов водоснабжения Крыма, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании правительства.

Правительство РФ направит 10 миллиардов рублей регионам на выплаты семьям с детьми и 6 миллиардов рублей на строительство и капитальный ремонт объектов водоснабжения Крыма, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании правительства.

"Сегодня правительство дополнительно направит свыше 1 миллиарда рублей регионам на ежемесячные выплаты семьям, в которых родился третий ребенок или последующие дети, и почти 9 миллиардов рублей на выплаты семьям с детьми от трех до семи лет", – отметил Мишустин.

На заседании было принято решение и о выдаче 6 миллиардов рублей на строительство и капитальный ремонт объектов водоснабжения Крыма.

"Сегодня на заседании правительства выделим республике Крым и городу Севастополь почти 5 миллиардов рублей на строительство на Крымском полуострове новых объектов водоснабжения и еще свыше 870 миллионов рублей направим на капитальный ремонт сетей водоснабжения, которые находятся в аварийном состоянии, а также на разработку дополнительных скважин", – сообщил Мишустин.

Кроме этого, в регионы направляется около 3 миллиардов рублей на допвыплаты работникам соцобслуживания и медикам с посменным режимом работы, и еще около 1 миллиарда рублей в 65 регионов на жилье для 607 ветеранов Великой Отечественной войны.

В начале недели правительство России направило 11,2 миллиарда рублей на дополнительные выплаты медикам, работающим с больными COVID-19.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова выступила с предложением продлить до 1 января следующего года выплаты медикам, работающим с пациентами с COVID-19.

В понедельник 21 сентября 2020 года на совещании премьер-министр Михаил Мишустин сообщил о подписании еще одного распоряжения о субсидиях на 2,5 миллиарда рублей для многодетных в 36 наиболее нуждающихся регионах: "правительство перераспределило субсидии регионам на поддержку многодетных семей – предоставление им ежемесячных выплат на третьего ребенка или последующих детей".

В целом из федерального бюджета в текущем году на эти цели "будет направлено более 50 миллиардов рублей". По 30 сентября 2020 года принимаются заявления на выплаты, введенные из‑за пандемии коронавируса:

- на детей до трех лет в размере 5 тысяч рублей в апреле-июне;

- единовременная выплата семьям с детьми с трех до 16 лет (10 тысяч рублей) и единовременная выплата от рождения до 16 лет (10 тысяч рублей).