Путин разрешил трем украинским предприятиям поставки в Россию

Михаил Мишустин предложил снять санкции и допустить на российский рынок некоторые украинские компании в качестве "жеста доброй воли".

Россия пустит на рынок продукцию украинских компаний "Брацлав", Барского машиностроительного завода и Рубежанского картонно-тарного комбината.

В ходе совещания президента РФ Владимира Путина с членами правительства, которое проходило в режиме видеоконференции в среду, глава кабмина Михаил Мишустин предложил снять санкции и допустить на российский рынок некоторые украинские компании в качестве "жеста доброй воли". Мишустин заверил, что интересы российских производителей при этом будут соблюдены "в полной мере".

Речь, по словам Мишустина, идёт о предприятиях, в отношении которых действуют зеркальные ограничительные меры после введения Украиной санкций против РФ.

Мишустин напомнил о просьбе украинских промышленников, озвученных на прошлой неделе лидером политсовета украинской партии "Оппозиционная платформа – за жизнь" Виктором Медведчуком.

Украинский политик просил рассмотреть вопрос о частичном снятии российских контрсанкций и постараться найти взаимоприемлемое решение. Медведчук отметил, что хотя санкции должны отменяться в двустороннем порядке, но попросил оказать поддержку.

Премьер РФ Михаил Мишустин тогда пообещал изучить просьбу и попробовать найти соответствующие решения, если это будет возможно. Путин сегодня в ходе заседания поддержал предложение Мишустина пустить украинские предприятия на российский рынок, напомнив, что первыми ограничения ввела Украина, а действия России носили лишь ответный характер.

Президент РФ отметил, что Россия готова к восстановлению полноформатного взаимодействия с Украиной. Глава государства напомнил, что кооперация между предприятиями приносило взаимную пользу, обеспечивало рабочие места и зарплаты работникам.