Банки восстали против законопроекта об отмене комиссий при оплате услуг ЖКХ

Банки выступили против законопроекта, который отменяет комиссии при оплате гражданами услуг ЖКХ. Банкиры попросили Банк России повлиять на ситуацию и вернуть прежний вариант законопроекта, который допускал взимание комиссий.

Российское банковское сообщество приняло в штыки законопроект об отмене комиссий при оплате гражданами услуг ЖКХ. Госдума на этой неделе должна рассмотреть документ во втором чтении, в первом чтении законопроект принят 14 апреля.

Законопроект гласит, что комиссии отменят для всех категорий граждан. Однако банки выступили против принятия документа в нынешнем виде. Один из соавторов законопроекта, первый зампред комитета Госдумы по финансовому рынку Игорь Дивинский внес поправку, согласно которой закон распространяется только на социально незащищенные категории граждан.

Но на прошлой неделе законопроект вновь изменили, теперь документ предполагает, что комиссии отменят для всех граждан.

Дивинский отметил в интервью "Коммерсанту", что претензии банков вполне обоснованы: банки вложили средства в создание инфраструктуры, и логично, что банкиры пытаются найти компромиссное решение, чтобы вернуть эти средства.

Представители банковского сообщества направили письмо председателю Банка России Эльвире Набиуллиной.

Главы Ассоциации электронных денег, "Финансовых инноваций", Национальной платежной ассоциации" и Национального совета финансового рынка (НСФР) попросили Набиуллину помочь вернуть прежний вариант законопроекта. Банкиры считают, что принятие законопроекта в нынешнем виде приведет к увеличению, а не снижению финансовой нагрузки на граждан.
ЦБ ответил, что поддерживает предложение об отмене комиссий для всех граждан.

По мнению ЦБ, граждане несут нагрузку в виде комиссий, хотя платежи за услуги ЖКХ являются обязательными платежами. По сути, платежи за услуги ЖКХ схожи с налоговыми платежами, которые по закону проходят без банковских комиссий, подчеркнул ЦБ.

Вместе с тем необходимо продумать вопрос о возмещении банкам расходов на поддержание платежной инфраструктуры, пояснил ЦБ.

Президент Владимир Путин назвал комиссии при оплате услуг ЖКХ "квазинагрузкой" на россиян.