Орешкин: эффект от господдержки семей с детьми заканчивается

Эффект от господдержки семей с детьми заканчивается, динамика розницы в РФ в конце сентября-начале октября ухудшилась

Поддержка семей с детьми была своевременной и поддержала как сами семьи, так и спрос в экономике в целом, но сейчас этот эффект уже заканчивается, динамика розничной торговли в конце сентября-начале октября ухудшилась, сообщил помощник президента РФ Максим Орешкин.

Орешкин отметил, что решение о выплатах на детей было своевременно, когда требовалась поддержка для того, чтобы поддержать расходы семей, чтобы они сильно не проваливались. В результате в июле-августе очень хорошо восстанавливались розничные продажи, внутренний спрос в экономике.

"Сейчас этот эффект потихонечку сходит на нет, мы видим ситуацию с динамикой розницы в конце сентября – начале октября, она ухудшилась, она перешла в отрицательную зону, это, конечно, не очень хороший сигнал", – сказал он в интервью Наиле Аскер-заде на канале "Россия 24" (ВГТРК).

Он также отметил, что "ситуация на рынке труда остается напряженной". "Ситуация на рынке труда говорит нам о том, что еще многое предстоит сделать, чтобы вернуть экономику в нормальное состояние.

И любые оценки можно будет ставить только тогда, когда кризис будет завершен, когда занятость вернется к тому уровню, на котором она была до кризиса. Именно такую задачу сейчас вот президент ставит и перед правительством, перед другими органами – вернуть занятость к докризисному уровню и сделать это уже в 2021 году", – сказал Орешкин.

Комментируя вопрос о возможности механизма "вертолетных денег" в РФ для поддержки населения и спроса, Орешкин заявил, что "переходить к, скажем так, вертолётным деньгам в широком смысле этого слова необходимо после того, как все стандартные меры экономической политики исчерпаны".