Подозрительные переводы по карте заблокируют на 25 дней


Global Look Press

Переведенные деньги на счета мошенника деньги будут блокироваться, если владелец карты посчитал, что его обманным путем заставили перевести деньги на другой счет, или деньги были попросту украдены.

Ассоциация банков России (АБР) разработала законопроект о блокировке переводов или расходов по карте на 25 дней, если клиент подозревает в мошенничестве получателя. Поправки вносятся в закон "О национальной платежной системе".

Владельцы карт часто замечают, что стали жертвами мошенников в момент движения средств на своем счете, или уже после исчезновения денег с карты. Жертвы просят банки вернуть деньги со счетов мошенников, но это "не представляется возможным, так как отсутствуют правовые основания для блокировки уже зачисленных на счет злоумышленника средств и кредитные организации не могут отказать в выдаче денег со счета мошенника",- сообщается в пояснительной записке к законопроекту, который цитируют "Коммерсант", "Известия" и РБК.

Законопроект расширяет список случаев и действий, разрешающий банкам блокировать мошеннические переводы, если клиент сообщил, что операции по карте проводятся без его согласия. Если клиент посчитал, что его обманули, то ему необходимо сообщить об этом в банк не позднее следующего дня после получения банком уведомления о завершении транзакции.