В правительстве поддержали законопроект об усилении контроля за производством пива

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности об ужесточении контроля за производством и оборотом пивоваренной продукции.

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности поддержала депутата Ильдара Гильмутдинова из "Единой России" об ужесточении контроля за производством и оборотом пивоваренной продукции. Об этом говорится в проекте заключения кабмина, с которым ознакомился ТАСС.

Документ усиливает контроль за производством и оборотом пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи – для этого создается реестр производителей пивоваренной продукции и снижается порог бесконтрольной допустимой максимальной производственной мощности продукции с 300 тысяч до 100 тысяч декалитров в год. Все что больше – такое оборудование необходимо оснащать автоматическими средствами измерения и учета объема готовой продукции. Все кто не попадет в реестр – не смогут производить пиво.

Одновременно предлагается исключить обязанность декларирования объема розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи с 1 января 2021 года. Основная проблема пивной отрасли – лицензирование этого вида деятельности отсутствует, как и маркировка и прослеживаемость каждой единицы товара. В России вводится маркировка, и Минпромторг не видит предпосылок для роста цен на пиво из-за маркировки.