Песков высказался о новых санкциях против "Северного потока – 2"


AP Images

В Кремле считают расширение США санкций против "Северного потока – 2" проявлением недобросовестной конкуренции и заверяют, что Москва сделает все для защиты своих интересов.

Пресс – секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал согласованный обеими палатами Конгресса США проект военного бюджета на 2021 финансовый год.

В данный проект входят и расширения санкций против “Турецкого потока” и “Северного пока – 2”. Песков отметил, что новые санкции Кремль считает недобросовестной конкуренцией и Москва будет защищать свои интересы.

Он отметил, что такие экономические санкции США против России являются деструктивными в двусторонних отношениях и не отвечают принципам международного права и торговли.

Однако Дмитрий Песков не стал рассказывать о возможных мерах компенсации потери компаний от возможных санкций против “Северного пока – 2” и воздержался от комментариев, уточнив, что Россия, безусловно, будет защищать свои интересы.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год от побережья России по дну Балтийского моря до побережья Германии.

"Северный поток-2" построен на 93%. Строительство газопровода приостановлено в декабре 2019 г. после того, как швейцарская Allseas отказалась от укладки труб из-за санкций США.