"Роснефть" открыла большое газовое месторождение в Карском море


EPA

Государственная комиссия по запасам подтвердила открытие компанией "Роснефть" нового газового месторождения в Карском море.

"Роснефть" открыла большое газовое месторождение в Карском море, подтвердила Государственная комиссия по запасам. Российский федеральный геологический фонд ("Росгеолфонд") поставит месторождение на госучет. Запасы месторождения оценивают в 800 млрд куб. м газа, сообщает "Роснефть".

В честь 75-летия Победы месторождению присвоено имя маршала Георгия Жукова. По действующей классификации запасов, месторождение относится к категории уникальных.

"Роснефть" открыла месторождение после поисково-оценочного бурения на структуре "Викуловская" (лицензионный участок "Восточно-Приновоземельский-1"). Глубина скважины составила 1621 м.

В 2020 г. компания вела бурение поисковых скважин на двух лицензионных участках в Карском море в рамках программы "Роснефти" по освоению этого нефтегазового региона.

Программа запущена в 2014 г. по предложению президента Владимира Путина. Бурение первой скважины "Университетская-1" привело к открытию одного из крупнейших в мире нефтегазовых месторождений "Победа". Извлекаемые запасы месторождения составляют 130 млн тонн нефти и 422 млрд куб. м газа.

На трех Восточно-Приновоземельских участках Карского моря открыты более 30 перспективных нефтегазоносных структур, которые создают новую Карскую морскую нефтегазовую провинцию.

Карская провинция может превзойти по размеру ресурсов такие нефтегазоносные провинции как Мексиканский залив, шельф Бразилии, арктический шельф Аляски и Канады и крупнейшие провинции Ближнего Востока.