Проверки таможни притормозили вывоз пшеницы из России


Фото: pixabay.com

Таможня усилила проверки экспорта зерна – вес должен соответствовать заявленному на экспорт и не превышать квоты правительства.

Экспортеры российской пшеницы сообщили о сложностях вывоза зерна из страны после введения правительством РФ мер по борьбе с ростом цен на продовольствие.

Правительство утвердило ряд мер по борьбе с ростом цен на продовольствие. Среди них введение квот и пошлин на экспорт зерна с 15 февраля 2021 года.

Партии зерна на экспорт задерживаются для проверок на срок до десяти дней, сообщило издание "Коммерсант" со ссылкой на жалобы экспортеров.

Таможенники проверяют заявленный вес зерна на экспорт при оформлении по железной дороге в сторону портов Прибалтики и с приемом зерна на экспорт через южные порты России.

Вывоз зерна из России на продажу в других странах держится на рекордном уровне и во время пандемии объемы экспорта зерна, сахара, подсолнечного масла не снижались. В это же время цены на эти продукты в России росли двузначным темпом. Продукты подорожали из-за желания некоторых подогнать цены под мировые, заявил президент РФ и поручил ввести меры для стабилизации цен.

Россия в 2020 году может побить рекорд по поставкам пшеницы. Прогноз – больше 40 миллионов тонн зерна в этом сезоне. Около половины из них уже отгружены через порты Краснодарского края. Этот показатель на треть выше, чем прошлогодний. Среди крупнейших покупателей российского зерна – Турция, Египет, Бангладеш, Саудовская Аравия и Азербайджан.

Это не первые ограничения на экспорт зерна. Правительство и ранее вводило квоты. А летом 2010 года был введен запрет на вывоз зерна, чтобы предотвратить дефицит хлеба и поддержать российский рынок. Тогда засуха погубила почти треть урожая.