Тема:

Валютные колебания 2 недели назад

"Голубая зачистка" в конгрессе США подняла биткоин на новую высоту


Global Look Press

Рост неопределенности в мире привел к росту спроса на биткоин – инвесторы надеются спасти сбережения от обесценивания во время возможного нового кризиса.

Курс биткоина в среду 6 января взобрался на очередную рекордную высоту и впервые в истории превысил 35 тысяч долларов, достигнув стоимости 35,029 тысячи долларов, согласно данным торгов. Курс доллара к основным мировым валютам в это время достиг самого низкого уровня за три года.

Предыдущий рекорд был достигнут в воскресенье 3 января, когда цена популярной криптовалюты впервые превысила 34 тысячи долларов и выросла до 34,450 тысячи. На следующий день была волна распродажи и инвесторы решили продавать биткоин по высокой цене. В итоге курс упал на 15%. В следующие два дня цена биткоина продолжила расти.

Спрос на биткоин растет вместе с быстрым ростом неопределенности – увеличиваются масштабы пандемии и ограничений для населения и бизнеса, а в США усиливается экономический и политический кризис.

Мировые цены на акции и облигации упали в среду, поскольку инвесторы готовятся к тому, что демократы могут выиграть обе гонки во втором туре выборов в Джорджии в сенат США наряду с небольшим большинством в палате представителей. Демократы, получив полный контроль над законодательной властью страны, проведут "голубую зачистку" конгресса (партийный цвет демократов – голубой, республиканцев – красный). Эти события могут открыть дорогу к более широкому бюджетному стимулированию и проложить путь избранному президенту-демократу Джо Байдену для проталкивания более строгого корпоративного регулирования и повышения налогов, отмечают опрошенные Reuters экономисты и политики. В итоге упадет прибыль и привлекательность акций компаний.

"Поскольку Байден предлагает отменить снижение налогов (на прибыль – ред.), предложенное президентом Дональдом Трампом, и повысить минимальную заработную плату, усилить надзор за различными отраслями, то его программа не особенно благоприятна для рынка", – сказал Васу Менон, исполнительный директор по инвестиционной стратегии сингапурского OCBC Bank.

Фьючерсы на индекс S&P 500 упали на 1%, а фьючерсы на Nasdaq – на 1,6% из-за опасений, что демократы могут ввести более жесткие правила в отношении крупных технологических компаний. Другие отрасли, такие как банки, нефтегазовая промышленность и здравоохранение, также могут оказаться под более пристальным вниманием, в то время как инфраструктура и сектор альтернативной энергетики могут выиграть из-за любви Байдена к ним.

В таких условиях инвесторы надеются на возможную надежность и доходность криптовалюты. Самая популярная криптовалюта начала расти с середины декабря, быстро преодолев сначала 20-тысячную, а затем и 30-тысячную отметку. Будущее биткоина остается непредсказуемым – возможно как и падение, так и рост до 100 тысяч долларов, по оценкам аналитиков.

Криптовалюта основана на децентрализованной системе по технологии блокчейн. Новые блоки системы создаются её участниками с помощью вычислительных устройств – главным образом, видеокарт. Процесс называется "фарминг", передает телеканал "Россия 24". Однако эмиссия ограничена создателями: всего может существовать только 21 миллион биткоинов, а сейчас создано уже более 19 миллионов.