Для семей с детьми снизят ставку по льготной ипотеке

Семьи с детьми получат воможность и далее брать льготные кредиты для покупки жилья. Такие программы должны разработать ЦБ РФ и правительство.

Президент России Владимир Путин поручил правительству совместно с Центробанком проработать запуск льготных ипотечных программ на ближайшие годы.

"Правительству Российской Федерации совместно с Центральным банком Российской Федерации представить предложения по порядку реализации льготных ипотечных программ в 2021—2024 годах, рассмотрев в том числе возможность снижения процентной ставки по программе льготной ипотеки для семей, имеющих двух и более детей", — сообщается в одном из поручений главы государства по итогам совещания с правительством.

Срок исполнения – до 31 марта 2021 года. Премьер-министр Михаил Мишустин и глава ЦБ Эльвира Набиуллина назначены ответственными за исполнение поручения.

Программа субсидирования ставок по ипотеке до 6,5% запущена в апреле 2020 года и должна была завершиться 1 ноября. Затем правительство продлило действие программы до 1 июля 2021 года. Между тем зампред ЦБ Ольга Полякова заявила ранее, что рост цен на первичное жилье нивелировал выгоду от сниженных ставок по ипотечным кредитам.