Акции Xiaomi взлетели после победы в судебном споре с Пентагоном

Стоимость ценных бумаг китайской технологической корпорации резко выросли на торгах в Гонконге после того, как американский суд поддержал ее в споре с Министерством обороны США.

Стоимость ценных бумаг китайской технологической корпорации резко выросли на торгах в Гонконге после того, как американский суд поддержал ее в споре с Министерством обороны США. Об этом сообщает Financial Times.

Стоимость акций Xiaomi в понедельник 15 марта установили рекорд за месяц, взлетев на 12% и закрылись после коррекции на отметке $24,35, что на 7,03% превышает цену закрытия в пятницу. Благодаря решению американского суда, капитализация корпорации выросла на 6,7%, примерно на $5 млрд.

Исполнение запрета на американские инвестиции Xiaomi было заблокировано федеральным судом по округу Колумбия 12 марта. Судья Рудольф Контрерас, при вынесении решения по иску Xiaomi к Министерству обороны США постановил, что принятой 15 января решение министерства считать корпорацию "коммунистической китайской военной компанией" является "глубоко ошибочным".

Эксперты агентства Bloomberg считают, что вынесенное судебное решение поможет создать позитивное отношение к акциям корпорации, которые до сих пор торгуются на 22,5% ниже, чем до принятого в январе решения Министерством оборона США.

Также хорошее влияние на инвесторов оказал объявленный 12 марта план Xiaomi о выкупе на $1,3 млрд. акций и положительные фундаментальные показатели корпорации.