Справки о правах на жилье в Москве выдадут с 1 апреля только в электронном виде

Справку о правах на жилье в Москве можно получить с 1 апреля только в онлайн-формате, сообщает сайт мэра и правительства Москвы.

С 1 апреля справку о правах на жилье в Москве можно получить только в онлайн-формате, сообщает сайт мэра и правительства Москвы.

Предоставление сведений и документов о зарегистрированных до 31 января 1998 г. правах на жилье является самой востребованной госуслугой. Речь идет о получении справок, которые необходимы для проведения операций с недвижимостью, заявил заммэра Москвы Владимир Ефимов.

В 2020 г. за услугой обратились более 35 тыс. граждан, и каждый десятый заявитель использовал электронный формат.

С 1 апреля справки можно получить только в электронном виде на сайте mos.ru.

Гражданин сможет в любое время подать заявление, получить документы и сведения, а также отслеживать ход оказания госуслуги в личном кабинете.

Услугу предоставят в течение 14 рабочих дней без учета срока приостановки работы над заявлением. Для получения госуслуги заявитель должен зарегистрироваться на mos.ru. Юрлица должны получить электронную подпись.

Гражданам потребуется полный доступ к личному кабинету. Для этого необходимо подтвердить свою личность после регистрации на mos.ru. Это можно сделать онлайн: нужно ввести СНИЛС и паспортные данные в разделе "Мои документы", после чего привязать подтвержденную учетную запись на сайте gosuslugi.ru или Сбер ID.