РФПИ и фонды из ОАЭ инвестировали в Telegram $150 млн

Суверенные фонды ОАЭ — Mubadala Investment и Abu Dhabi Catalyst Partners — вложили в пятилетние конвертируемые облигации компании Telegram по 75 миллионов долларов, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на совместное заявление фондов.

Фонды Mubadala и Abu Dhabi Catalyst Partners (ADCP) из Объединенных Арабских Эмиратов купили конвертируемые облигации Telegram на сумму в $150 млн.

Суверенный фонд эмирата Абу-Даби Mubadala Investment Company, вложил $75 млн. в пятилетние конвертируемые облигации Telegram. Также $75 млн. в мессенджер были инвестированы Abu Dhabi Catalyst Partners. Данная сделка рассчитана на партнерские отношения с эмиратом Абу-Даби в области инноваций. Подробности партнерства не сообщаются.

По словам источника "Ведомостей", близкого к Telegram, сумма в $150 млн, стала самой большой, которая была инвестирована в облигации мессенджера, а Mubadala Investment Company и Abu Dhabi Catalyst Partners, на сегодняшний день, являются самыми крупными инвесторами, которые приняли участие в размещении бондов Telegram. Половина эмиссии была выкуплена глобальными инвестиционными фондами. Вторая половина была размещена у российских и европейских банков.

Российский фонд прямых инвестиций подтвердил свое участие в инвестиции в Telegram совместно с Mubadala Investment Company, сообщил Forbes со ссылкой на представителя РФПИ.

Позднее вице-президент Тelegram Илья Перекопский опроверг информацию об участии РФПИ. Позже в пресс-службе РФПИ пояснили, что фонд приобрел миноритарный пакет в инвестиции Mubadala в облигации Telegram в рамках совместной российско-эмиратской инвестиционной платформы.

Фарис Сохайл Фарис Аль Мазруи, инвестиционный директор Mubadala в России и СНГ сообщил, что благодаря вложениям в Telegram, устанавливаются стратегические партнерские отношения, которые позволят укрепить технологическую систему Абу-Даби.

Основатель мессенджера Telegram также отметил важность вложений в компанию от Mubadala и Abu Dubai Catalyst Partners и добавил, что с нетерпением ожидает развития данного партнерства для продолжения укрепления позиций на Ближнем Востоке и Центральной Азии, а также во всем мире, заявил Дуров.

Зарегистрированная на британских Виргинских островах Telegram Group Inc., 15 марта на $1 млрд. разместила пятилетние облигации, предназначенные для ограниченного круга инвесторов под 7% годовых. Для участия минимальный лот составлял $500 тыс. Номинальная стоимость одной облигации составляла $1 тыс.

Сегодня основатель мессенджера Павел Дуров сообщил, что Telegram привлёк больше миллиарда долларов после продажи облигаций ряду международных инвесторов.

Дуров отмечает, что инвестиции позволят сохранить независимость, ценности компании и обеспечат дальнейший глобальный рост.

"Ведомости" сообщают со ссылкой на источник близкого к Telegram, что при условии, если IPO Telegram пройдет в первые 3 года облигаций – до марта 2024 года, то держатели бондов смогут конвертировать их в акции мессенджера со скидкой в 10% к цене размещения. Ожидается, что в 2025 году дисконт будет увеличен до 15%, а в 2026 году, дисконт составит 20%.