Россия будет работать с Грецией над общими инвестпроектами

Россия и Греция будут работать над продвижением совместных проектов в разных областях и над реализацией потенциала в сфере инвестиций.

Россия и Греция подтвердили заинтересованность в продвижении проектов в различных областях. Речь шла о соглашениях в области коммуникаций и информационных технологий, здравоохранения и о реализации инвестиционного потенциала. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, находящийся в Афинах с рабочим визитом, по итогам переговоров с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом в среду 24 марта.

Мишустин отметил, что в 2020 году из-за пандемии коронавируса, произошло снижение торговли между Россией и Грецией более чем на треть. Также, по словам Мишустина, существуют неиспользованные возможности в сфере инвестиций. В ходе встречи были рассмотрены направления, в которых греческая и российская стороны будут работать, отметил глава правительства.

Встреча с Мицотакисом носила конструктивный характер и прошла в дружеской обстановке.

Глава правительства РФ выразил благодарность руководству Греции за предоставленную возможность участвовать в праздновании 200-летия с начала национально-освободительной революции против османского ига. Михаил Мишустин считает этот праздник общим для России и Греции.

По словам главы кабмина, Россия всегда поддерживала Грецию в борьбе за свободу и отметил, что довольно символично то, что первый правитель независимой Греции был Иоанн Каподистрия, ранее занимавший пост главы министерства иностранных дел Российской империи. Созданная историческая и культурная связь является прочным фундаментом для сотрудничества в различных сферах, но прежде всего в гуманитарной.

В ближайшее время будет дан официальный старт проведению в текущем году перекрестного Года истории России и Греции, сообщил Михаил Мишустин.