ЦБ РФ обеспокоен ситуацией сокращения роста банковских вкладов населения


GLP

Тенденция сокращения роста банковских вкладов населения сохраняется, ставки по этим продуктам снижаются. Сложившаяся ситуация вызывает большое беспокойство со стороны Банка России, заявил в Госдуме первый зампред Банка России Дмитрий Тулин.

В стране продолжается снижение роста банковских вкладов населения, помимо этого снижаются ставки по данным продуктам. ЦБ РФ обеспокоен сложившейся ситуацией, об этом сообщил в Госдуме первый зампред Банка России Дмитрий Тулин.

Тулин отметил, что в 2020 году снижение роста вкладов произошло до 4,2%. В текущем году, по словам зампреда, сохраняется стагнация роста вкладов. Сложившаяся ситуация произошла из-за снижения номинальных ставок по вкладам, что является большой социальной и экономической проблемой и вызывает беспокойство, уточнил он.

На фоне снижений ставок по вкладам, граждане активнее интересуются альтернативными инвестиционными продуктами, которые не имеют высокое качество и зачастую такие продукты выдаются пенсионерам старшего возраста. В настоящее время защита прав потребителей стала одной из главных целей ведомства, отметил Тулин.

Регулятор ранее дал рекомендации банкам не размещать в одном и том же разделе на сайте или в мобильном приложении информацию о традиционных вкладах и комбинированных продуктах. Помимо этого ЦБ выдал рекомендации профессиональным участникам рынка ценных бумаг и кредитным организациям, выступающими их агентами, не продавать неквалифицированным инвесторам рискованные и сложные финансовые инструменты до тех пор, пока не будет введено обязательное тестирование таких инвесторов.

Закон о категоризации инвесторов был принят в минувшем году и вступит в силу 1 апреля 2022 года. На основании данного закона инвесторы делятся на квалифицированных и неквалифицированных.

Неквалифицированные инвесторы без обязательного тестирования смогут покупать менее рискованные и более простые инструменты, к которым относятся акции, включенные в котировальные перечни, российские государственные ценные бумаги, облигации российских эмитентов с определенным уровнем кредитного рейтинга и инвестиционные паи биржевых, открытых и интервальных паевых фондов, а также иностранные ценные бумаги, которые отвечают определенным критериям (при условии раскрытия информации).

Если неквалифицированный инвестор захочет приобрести иные, более сложные инструменты, для совершения маржинальных сделок с производными финансовыми инструментами, ему необходимо будет пройти тестирование на понимание данного инструмента и рисков, которые с ним связаны.