Набиуллина: кредиты с плавающей ставкой могут стать второй валютной ипотекой


Вести.Недвижимость

Кредиты с плавающей ставкой так же опасны для населения, как и валютная ипотека.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина призвала банки избегать навязывания населению кредитов с плавающей ставкой – этот вид займа может привести к таким же бедам, как и валютная ипотека, потому что заемщики не могут оценить риск. В прошлом году ставки снизились до исторического минимального уровня и многие брали кредиты с плавающей ставкой в надежде сэкономить, но теперь ставки растут.

"Заемщик, соблазненный более низкой ставкой, не всегда может здраво оценить риски роста ставок, а значит, и последующего роста платежей, долговой нагрузки, что вдвойне опасно в периоды нестабильности. По сути, это может стать второй валютной ипотекой", – заявила Набиуллина во время выступления на Ассоциации банков России.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил правительству совместно с Банком России подготовить до 15 июля 2021 года поправки для снижения рисков заемщиков по кредитам с плавающими процентными ставками.

Согласно докладу ЦБ, в настоящее время рассматривается шесть вариантов развития регулирования ипотечного кредитования физлиц с применением плавающих ставок. По одному из вариантов, регулятор имеет право вовсе запретить выдавать кредиты физическим лицам по плавающим ставкам.