Правительство направит средства на лечение тяжелых заболеваний у детей


unsplash.com

Глава правительства РФ Михаил Мишустин сообщил, что кабмин направит почти 18 миллиардов рублей на препараты для лечения тяжелых заболеваний у детей, деньги поступят в фонд "Круг добра".

Правительство России подписало распоряжение о направлении почти 18 млрд. руб. на препараты для детей с тяжелыми и редкими заболеваниями.

Выделенные средства поступят в фонд "Круг добра", созданный по инициативе президента РФ, для оперативных закупок необходимых лекарств и быстрой доставки маленьким пациентам. Об этом сообщил глава правительства России Михаил Мишустин на заседании кабмина во вторник, 29 июня.

Мишустин отметил, что это уже третий такой транш. Фонд существует полгода и благодаря его поддержке свыше тысячи детей уже получили дорогостоящее лечение и такая работа будет продолжаться, сообщил он.

Президент России Владимир Путин в январе подписал указ о создании фонда "Круг добра". Главными задачами фонда является реализация дополнительного механизма организации и финансового обеспечения оказания медицинской помощи детям с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими, а также обеспечение таких детей лекарствами и медицинскими изделиями, включая не зарегистрированные в России.