Тема:

Рост цен на продукты 1 месяц назад

Путин рассказал, что помогло сдержать цены на хлеб, масло и сахар


Pixabay

Квотирование экспорта и пошлины позволили сдержать цены на хлеб, масло и сахар. Об этом заявил президент России Владимир Путин во время ежегодной "Прямой линии".

Такие решения по зерну, как квотирование экспорта и вывозные таможенные пошлины, были направлены на сдерживание цен на хлебобулочные изделия внутри страны. Принятые меры дали свой эффект. Об этом сообщил президент России Владимир Путин в ходе ежегодной "Прямой линии" в среду, 30 июня. Трансляцию ведет телеканал "Россия 24".

Президент отметил, что за последнее время отмечен рост цен на хлебобулочные изделия и подсолнечное мало и сахар всего на 0,1%, То есть меры регулирования цен применяются и они дают свой эффект.

Ранее сообщалось, что в России с 1 марта по 30 июня текущего года была установлена вывозная пошлина на пшеницу в размере 50 евро за тонну. Помимо этого с 15 марта по 30 июня также установлены пошлины на кукурузу – 25 евро за тонну и на ячмень – 10 евро за тонну.

Речь шла о поставках в пределах квоты, которая составляет 17,5 млн. тонн. Свыше установленной квоты экспорт зерновых из России будет облагаться пошлиной в размере 50% от таможенной стоимости продукции, но не меньше чем 100 евро за тонну.

В Российской Федерации с 2 июня начал работать механизм плавающей пошлины. При данном механизме пошлина на экспорт пшеницы из России будет взиматься при достижении биржевой цены в $200 за тонну, в таком случае пошлина составит 70% от разницы между в $200 и ценой контракта.