Мишустин: искусственный интеллект заменит рутинный труд человека


Александр Астафьев/POOL/ТАСС

Развитие искусственного интеллекта приведет к исчезновению профессий, связанных с выполнением монотонного, рутинного и однообразного труда, заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

Развитие искусственного интеллекта приведет к исчезновению профессий, связанных с выполнением монотонного, рутинного и однообразного труда, заявил премьер-министр Михаил Мишустин, выступая с лекцией в формате открытого урока в рамках II Просветительского марафона "Новое Знание". Трансляцию лекции вел телеканал "Россия 24".

Подробности о том, какие профессии могут исчезнуть при развитии искусственного интеллекта, можно найти в работах экономиста Клауса Шваба, пояснил Мишустин​​​.

"В первую очередь, исчезают профессии, где рабочие места связаны с выполнением монотонного, рутинного, однообразного труда. Повторяющиеся операции, которые поддаются алгоритмизации и формализации", – отметил Мишустин.

Особенность нового этапа развития человечества состоит в том, что благодаря искусственному интеллекту компьютеры и роботы начинают выполнять работу, которая раньше требовала умственной деятельности человека.

"Если раньше мускульная сила заменялась машинами, а затем еще более производительными машинами, то теперь они могут выполнять часть работ, требующих умственную деятельность", – подчеркнул Мишустин.

Но роботы и искусственный интеллект не заменят человека. "Можно сколько угодно говорить о том, что роботы вытеснят какие-то специальности, заменят людей​​​. Не соглашусь с этим", – подчеркнул премьер-министр.

"Только человек может собрать настоящую команду и повести ее за собой, сделать так, чтобы партнеры и коллеги верили в успех общего дела даже в те моменты, когда что-то не получается. Только человек может предложить совершенно новое видение застаревших и уже казавшихся нерешаемыми проблем", – заключил Мишустин.