Тема:

Газовые споры 1 год назад

На Украине возмутились большой прибылью "Газпрома"


Фото: gazprom.ru

Руководитель украинской монопольной государственной газотранспортной компании возмутился рекордной прибылью "Газпрома". Он обвинил российскую компанию в заработке за счет европейцев.

Сергей Макогон, глава компании, управляющей государственной газотранспортной системой Украины (ГТС), возмутился огромной прибылью "Газпрома".

Чистая прибыль "Газпрома" за первые три квартала текущего года составила 1,055 триллиона рублей против убытка в 558,226 миллиарда годом ранее. Выручка выросла в 1,4 раза до 4,215 триллиона рублей из-за высокого спроса на газ и низкой базы сравнения (годом ранее потребление газа в ЕС было рекордно низким из-за локдауна), согласно опубликованной отчетности компании по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ).

""Газпром" поставил абсолютный рекорд по чистой прибыли за девять месяцев, – возмущается Макогон на свой странице в Facebook (запрещена в РФ). – Злоупотребление доминирующим положением и создание искусственного энергетического кризиса в Европе, который привел к заоблачным ценам на газ в ЕС, дает возможность получать сверхприбыли за счет европейских потребителей".

В это же время Россия продавала газ в Китай по низким ценам – $148 долларов за тысячу кубометров, а в Белоруссию – по $128,5 в первом квартале, а в ЕС цена подскакивала до $2000, возмущается Макогон. В реальности, согласно данным интерконтинентальной биржи ICE в Лондоне, цена газа в ЕС в это время была около $200 за тысячу кубометров, стоимость топлива начала расти после мая 2021 года вместе с наступлением жары в ЕС (кондиционеры увеличили потребление энергии), рекорд был в начале октября – около $2000, а затем цена газа упала в 2 раза.