Мишустин поручил поддержать производство кранов и счетчиков

Премьер-министр Михаил Мишустин дал поручения по итогам рабочей поездки в Калининградскую область: регион получит деньги на инфраструктуру и медицину, а местные производители кранов и микросхем – поддержку для развития.

Глава правительства Михаил Мишустин в ходе поездки в Калининградскую область поручил поддержать регион – строительство новых дорог, закупки медоборудования. Кроме этого, поддержку получат новейшие разработки одного из старейших предприятий региона – завода "Балткран", а также предприятия инновационного кластера радиоэлектронной промышленности "Технополис GS", сообщили в пресс-службе правительства.

Минпромторгу поручено представить предложения о переходе на балльную систему оценки локализации в отношении кранового оборудования.

Минпромторгу, Минфину и Федеральной антимонопольной службе при участии Минэкономразвития министерству поручено проработать внедрение обязательных закупок госведомствами и госкомпаниями кранового оборудования – механизма квотирования и авансирования (до 30–50%) закупок.

Калининградские разработчики микропроцессоров и микроконтроллеров сообщили о готовности начать серийное производство своей продукции для интеллектуальных приборов учета электрической энергии в квартирах и домах граждан, и попросили поддержать их. Мишустин поручил поддержать местных производителей отечественных микросхем.

Кроме этого, клиническая больница Калининградской области получит 115 млн рублей на приобретение медицинского оборудования – ангиографа и навигационной нейрохирургической систем.

Федеральный центр профинансирует и реконструкцию кольцевого маршрута в районе Приморской рекреационной зоны (Северный обход Калининграда) на сумму 1,35 млрд рублей. Из бюджета РФ планируется финансирование завершения строительства новых корпусов Музея Мирового океана на сумму 775,5 млн рублей.