МЭА: наступил первый мировой энергетический кризис


pxfuel.com

Мир столкнулся с первым энергетическим кризисом. Санкции против России и контрсанкции имеют последствия для мирового энергетического рынка, заявил глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль.

Мир находится в середине первого энергетического кризиса. В 1970-х гг. возник мировой нефтяной кризис, который имел большие последствия для экономики и инфляции.

"Но это была только нефть. Россия является экспортером нефти номер один в мире и экспортером газа номер один в мире, а также крупным участником рынка материалов для энергетики", – отметил глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль на пресс-конференции в Вене.

Поэтому санкции, которые введены против России, и контрмеры Кремля вызовут большие последствия для энергетического рынка, заявил Бироль.

Глава МЭА предостерег, что "ближайшие несколько лет окажутся непростыми", необходимо подготовиться к преодолению трудностей.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.