Тема:

Новые территории 35 минут назад

Котяков: в новых регионах уже выдают страховые пенсии и маткапитал


VisualRian

Около 250 тысяч жителей в новых регионах уже получают страховые пенсии, а 80 тысяч семей – материнский капитал, заявил министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

"С 1 марта начали прием заявлений от наших граждан на получение пенсий, социальных пособий, страховые выплаты. На сегодняшний день уже назначили 250 тысяч страховых пенсий на территории новых субъектов. Еще 347 тысяч решений уже подготовлены", – сообщил Котяков, уточнив, что "материнский капитал сегодня уже оформили 80 тысяч семей".

По оценке Минтруда РФ, социальный контракт с 1 января 2024 года будет организован на принципах казначейства. "Социальный контракт как инструмент в прошлом году охватил 900 тысяч наших граждан. Мы видим по статистике, что 70% из них увеличили свои доходы в долгосрочной перспективе, а 29% вообще вышли из бедности", сообщил Котяков в интервью телеканалу "Россия 24" в рамках ПМЭФ.

В этом году программа продолжается, "с 1 января 2024 года, надеемся, что социальный контракт у нас будет реализован на принципах социального казначейства", – сказал он. В этом случае заявление подается через портал Госуслуг или в региональные учреждения Соцфонда, соцзащиты субъекта РФ.

Уровень бедности в России по итогам прошлого года составил 9,8%, а целевой ориентир – снижение бедности в 2030 году до 6,5%, заявил Котяков.