Объем проблемной задолженности по кредиткам достиг 225 млрд


РИА Новости

В мае резко увеличился уровень просрочки по кредитным картам. По общему объему – 225 млрд руб. – он обновил исторический максимум, достигнув 12% от портфеля.

Ипотечный портфель российских банков продолжает расти высокими темпами. По предварительным оценкам ЦБ, в мае он увеличился на два с лишним процента – до 15 триллионов 300 миллиардов рублей. Основным драйвером роста стала ипотека с господдержкой.

В то же время выдача рыночной ипотеки, напротив, немного сократилась. Указали в ЦБ и на замедление роста корпоративного кредитования. А вот портфель потребительских займов сохранил в мае достаточно хорошую динамику и превысил 12,5 триллиона рублей.

А уровень просрочки по кредитным картам в России показал рекордные 225 миллиардов рублей (12% от портфеля). Об этом сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на данные "Скоринг Бюро".

Просрочки были почти по шести процентам кредитных карт – это максимум с октября прошлого года.

Всего по итогам мая банки выдали более двух миллионов карт на общую сумму свыше 194 миллиардов рублей. Это практически совпадает с показателями апреля. Портфель сегмента вырос на три с половиной процента к апрельскому уровню. И снижения активности эксперты не ожидают.