Задача по поставкам российских энергоресурсов в АТР перевыполнена

Россия нарастила поставки энергоресурсов в страны Азиатско-Тихоокеанского региона до 49,29% от общего объема экспорта. При этом, в соответствии с государственной программой "Развитие энергетики", объем поставок должен был быть увеличен до 33%. Об этом говорится в заключении Счетной палаты РФ по результатам проверки исполнения Минэнерго госпрограмм и бюджета.

В документе также отмечается, что доля сырья, направленного в сферу нефтегазохимии, составила 26%, объем инвестиций в добычу полезных ископаемых в прошлом году вырос на 10,6% по сравнению с 2021 годом. Произведено 32,9 миллиона тонн сжиженного газа, объем потребления метана на транспорте увеличился до 1,72 миллиарда кубометров.

Вице-премьер РФ Александр Новак ранее заявлял о планах России разрабатывать месторождения нефти и газа на Дальнем Востоке, расположенные наиболее близко к азиатским потребителям.

Еще одной задачей он называл расширение Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей – уже в 2024 году пропускная способность Восточного полигона железных дорог должна увеличиться до 180 миллионов тонн.

По словам Новака, перспективные проекты по развитию газотранспортной инфраструктуры позволят экспортировать в восточном направлении до 100 миллиарда кубометров газа, пишет ТАСС.

Вице-премьер сообщал также, что поставки нефти из России в Индию выросли в 2022 году в 19 раз, до 41 миллиона тонн, нефтепродуктов – в два раза, до 6,2 миллиона тонн, угля в три раза, до 20 миллионов тонн. Экспорт нефти в Китай в минувшем году вырос на 28%, до 89 миллионов тонн, поставки сжиженного природного газа – на 35,2%, трубопроводного газа – в 1,5 раза, поставки угля – на четверть.