Тема:

Зерновая сделка 1 месяц назад

Решение России окончательное. Украина хочет продолжить экспорт

Первый заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский заявил, что российская сторона больше не намерена вести никаких переговоров по поводу возобновления зерновой сделки. Решение прекратить сотрудничество в этом формате – окончательное.

В свою очередь, Союз экспортеров зерна подчеркнул, что все контрактные обязательства будут выполнены, борьба с мировым голодом продолжится.

Между тем, в Киеве смотрят на ситуацию более оптимистично. Президент Зеленский заявил, что Украина сделает все возможное, чтобы продолжить экспорт зерна на Запад. "Даже без РФ нужно делать все, чтобы мы могли использовать этот черноморский коридор", – цитирует Зеленского ТАСС.

Президент Украины заверил журналистов из Африки, что компании-судовладельцы подтвердили свою готовность продолжать вывоз зерна из Одессы, если "Украина выпустит, а Турция будет пропускать".

"Я дал распоряжение нашему МИД – после официального сигнала РФ – подготовить наши официальные сигналы в ООН и Турцию для того, чтобы они мне ответили, как президенту Украины, что они готовы продолжать нашу инициативу", – заявил Зеленский.