Тема:

Зерновая сделка 1 месяц назад

В США сказали, на что готовы пойти ради возобновления зерновой сделки


AP

Глава Госдепартамента Энтони Блинкен заявил, что Соединенные Штаты будут продолжать содействовать экспорту продовольствия, включая продукцию из России. Но на условии, если РФ вернется в зерновую сделку.

Госсекретарь подчеркнул, что Вашингтон не препятствовал экспорту российского продовольствия в рамках стамбульских договоренностей. Более того, по мнению Блинкена, США делали все, чтобы устранить проблемы по страхованию и доставке, а также финансовым вопросам, в том числе писали письма в банки для обеспечения процесса транзакций.

"Так что в случае возвращения России к договоренности, конечно, мы продолжим делать все, что необходимо, для обеспечения того, чтобы все, включая Россию, могли экспортировать свое продовольствие безопасно и свободно", – сказал госсекретарь США.

РИА Новости напоминает, что ранее российская сторона прервала зерновую сделку, но оставила за собой право вернуться к ее обсуждению при условии, что Запад начнет выполнять взятые на себя обязательства, в числе которых, например, снятие ограничений по отключению от SWIFT "Россельхозбанка".