Правительство РФ продлило запрет на вывоз семян рапса


РИА Новости

Правительство России продлило до 29 февраля будущего года временный запрет на вывоз из страны семян рапса. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Документ размещен на официальном портале правовой информации.

Запрет не распространяется на вывоз семян рапса в страны, являющиеся членами ЕАЭС, в Абхазию и Южную Осетию, а также в рамках межправительственных соглашений и для оказания международной гуманитарной помощи другим странам. Кроме того, он не будет распространяться на экспорт рапса через пункт пропуска Забайкальск.

Российский кабинет министров ввел запрет на вывоз семян рапса из страны с 1 апреля 2022 года для защиты внутреннего продовольственного рынка, в частности обеспечения потребностей в сырье предприятий переработки, а также отрасли животноводства продуктами переработки этих масличных культур. Первоначально он был введен на полгода, затем несколько раз продлевался на тот же срок.

По данным Росстата, РФ в 2022 году собрала 4,515 миллиона тонн рапса против 2,794 миллиона тонн в 2021 году (рост в 1,6 раза), пишет "Интерфакс".