В Германии призвали разрешить добычу сланцевого газа


AP Images

В Германии необходимо разрешить добывать газ методом гидравлического разрыва пласта (фрекинга), заявил глава Мюнхенского института экономических исследований Ifo Клеменс Фюст.

Развитие возобновляемых источников энергии – это правильный, но недостаточный шаг. Германии нужно вернуться к ядерной энергетике, изучению термоядерной энергии и добыче сланцевого газа, отметил Фюст в статье для газеты Welt am Sonntag.

Сланцевый газ можно добывать только методом фрекинга.

В свою очередь в правительстве Германии считают, что необходимо наращивать импорт водорода. "Компании начнут инвестировать в Германию только в том случае, если страна получит доступ к водороду", – полагает правительство.

Глава Института германской экономики (IW) Михаэль Хютер заявил, что неопределенность и скачкообразность цен на электроэнергию оказывает основное влияние на привлекательность Германии как места для ведения бизнеса.

"Расхождение между необходимыми инвестициями и обеспечением дешевой электроэнергией ставит под угрозу промышленную основу экономики Германии", – подчеркнул Хютер.

Между тем канцлер Германии Олаф Шольц выступил против добычи в стране сланцевого газа, назвав такое предложение "миражом".

Мнение Шольца разделяют входящие в правительство Германии "зеленые". Однако некоторые немецкие политологи призывают развивать фрекинг в стране на фоне высоких цен на энергоносители.