Продлен повышенный порог беспошлинной торговли для физлиц


Агентство городских новостей "Москва"

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) до 1 апреля 2024 года продлил повышенный порог беспошлинного ввоза товаров электронной торговли для физлиц, сообщил журналистам вице-премьер России Алексей Оверчук.

В ЕАЭС действует повышенный порог беспошлинного ввоза для физлиц – 1000 евро и 31 килограмм для товаров, перевозимых перевозчиком или в почтовых отправлениях, ввозимых багажом всеми видами транспорта, кроме воздушного, или в пешем порядке.

В марте 2022 года по предложению России в ЕАЭС полгода был повышен порог беспошлинной покупки в зарубежных интернет-магазинах с 200 до 1000 евро для поддержки российских потребителей в условиях санкций. Повышенный порог беспошлинного ввоза для физлиц вводился до 1 октября, а затем продлевался.

"Повышение порога беспошлинного ввоза позволит гражданам и дальше делать покупки в иностранных онлайн-магазинах. Тем более, что некоторые из них уже принимают оплату картами "МИР". Рассчитываем, что их число будет расти", – отмечал ранее премьер-министр России Михаил Мишустин.

Ранее при лимите 200 евро за все покупки большей стоимостью необходимо было платить пошлину 15 процентов.