Минсельхоз готовит проект по развитию опорных сельских населенных пунктов

Минсельхоз России готовит к реализации с 2025 года проект по развитию опорных сельских населенных пунктов, заявила заместитель председателя правительства Виктория Абрамченко.

Проект готовится по поручению президента. По ее словам, уже выбрано 1 800 пунктов по всей стране. "Это будет комплексное развитие – социальной, транспортной, инжиниринговой инфраструктуры на селе", – сказала Абрамченко.

Расходов регионов на развитие сельских территорий ежегодно растут, отметила замминистра финансов РФ Ирина Окладникова. В 2020 году расходы на эти цели были 380 млрд рублей, а в 2022 году – уже 619 млрд рублей, – рассказала Окладникова, сообщил ТАСС.

Увеличить объем ресурсов, направляемых на проекты по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях ранее предложил президент России Владимир Путин. Безусловным приоритетом является и обустройство сельских территорий – глава государства попросил правительство выделить на это дополнительные средства.

Летом 2023 года кабмин выделил 4,6 млрд рублей на развитие сельских территорий. Регионы направят средства на строительство и обновление социальной инфраструктуры. Будут приведены в надлежащий вид дома культуры, детские сады, школы и спортивные учреждения. Работы проведут в 23 населенных пунктах с охватом населения более 88 тысяч человек. Для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, возведут более 400 домов. В рамках федеральных программ также проложат свыше 11 километров сетей газоснабжения и более 26 километров дорог.