Морские перевозки по МТК "Север-Юг" вырастут до 8 млн тонн


РИА Новости

Морские перевозки по международному транспортному коридору "Север-Юг" к 2030 году вырастут до 8 миллионов тонн в год, к 2050 году – до 20 миллионов тонн, сообщил статс-секретарь, замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов в ходе заседания совета по развитию транспортного комплекса при Совете Федерации.

По его словам, для этого необходимо к 2030 году построить около 20 судов, из которых 10 контейнеровозы, а к 2050 году – не менее 50 судов.

В целом грузопоток по МТК "Север–Юг" вырастет с 16 млн тонн в 2022 году, включая сухопутные маршруты, в этом году – до 19,5 млн тонн и до 32 млн тонн к 2030 году, по оценке министерства экономического развития РФ. Объем перевозок по МТК "Север–Юг" уже в первом квартале 2023 года вырос в два раза по сравнению с прошлым годом.

МТК "Север–Юг" станет наиболее важным логистическим коридором, который связывает Россию, Азербайджан, Иран и Индию. В рамках обустройства МТК предусмотрены более 100 проектов общей стоимостью 38 миллиардов долларов – построят дополнительные ж/д участки, вторые пути и проведут электрификацию железнодорожных линий.

Межправительственное соглашение о создании МТК "Север–Юг" подписано Россией, Индией и Ираном в 2000 году. Затем состав участников расширился до 14-ти.

Цель проекта – направить грузопотоки из Индии, Ирана и стран Персидского залива через Россию в Европу. По сравнению с морским маршрутом через Суэцкий канал, расстояние по МТК сокращается более чем в два раза, что уменьшает сроки и стоимость перевозок.

Проект МТК объединяет несколько транспортных систем отдельных государств. Индия вложила в проект 2,1 миллиарда долларов, часть этих средств пошла на строительство транспортной инфраструктуры в Иране.